高総体報告会 女子ソフトテニス部

2022年06月09日 17時03分

団体戦は力を出し切れずに初戦敗退という結果でした。個人戦は2ペアが3回戦、1ペアが4回戦で敗退という結果になりました。悔しい結果もありましたがみんな最後まで諦めずに執念をもって戦ってくれました。後輩たちには、私たちが達成できなかった目標を達成するためにこれからも頑張ってほしいです。これからも女子ソフトテニス部の応援よろしくお願いします。(3年 森田菜実)

高総体報告会 男子ソフトテニス部

2022年06月09日 17時02分

団体戦は二回戦で島原高校に1-2で負けました。個人戦は3ペア三回戦まで行きベスト64という結果でした。今後も男子ソフトテニス部の応援よろしくお願いします。(3年 池本淳哉)

高総体報告会 陸上競技部

2022年06月09日 17時01分

男子八種競技第5位 吉開翔栄
男子400メートル準決勝進出 糸山南海
男子1500メートル決勝進出 中野純平
男子5000メートル決勝進出 中野純平
女子100メートル準決勝進出 松永みか
女子100メートル準決勝進出 鴨川美玲奈
女子200メートル準決勝進出 樫山愛菜
女子200メートル準決勝進出 白川英里香
女子400メートル準決勝進出 白川英里香
女子3000メートル決勝進出 濱道伊咲
女子4×100メートルリレー 準決勝進出
 松永みか・白川英里香・川口愛夏・樫山愛菜・鴨川美玲奈
男子4×400メートルリレー 準決勝進出
 前川貴仙・糸山南海・高原悠馬・吉開翔栄・今村颯
応援ありがとうございました。(3年 吉開翔栄)

令和4年度 高総体報告会

2022年06月08日 18時00分

令和4年6月9日(木)14:35~15:25

(1)各部報告
  ①陸上競技 ②男子ソフトテニス ③女子ソフトテニス ④バレーボール
  ⑤男子バスケットボール ⑥女子バスケットボール ⑦卓球
  ⑧弓道 ⑨剣道 ⑩サッカー ⑪バドミントン
  ⑫ハンドボール ⑬水泳競技
(2)表彰伝達
(3)講評(校長先生より)

こちらをクリックしてください。⇒ 配信URL

令和4年度高総体5日目結果

2022年06月08日 17時00分

◎ソフトテニス女子(個人戦)
   4回戦 志水・豊嶋ペア 対 長崎女子 2-4 敗退(ベスト32)

      
高総体全競技の報告は以上になります。

令和4年度高総体4日目結果⑤

2022年06月07日 16時18分

◎ソフトテニス男子(個人戦)
   3回戦 本多・澤田ペア 対 精道三川台 2-4 敗退
       松本・亀田ペア 対 長崎西   1-4 敗退
       廣川・池本ペア 対 鹿町工業  3-4 敗退

◎ソフトテニス女子(個人戦)
   2回戦 村田・金子ペア 対 島原商業 4-3 勝利
   3回戦 志水・豊嶋ペア 対 上対馬  4-3 勝利
       牧尾・中川ペア 対 大村   0-4 敗退
       村田・金子ペア 対 大村   1-4 敗退

     

6月7日火曜日(4日目)の競技は以上です。

令和4年度高総体4日目結果④

2022年06月07日 14時26分

◎ソフトテニス女子(個人戦)
   2回戦 志水・豊嶋ペア 対 長崎東  4-3 勝利
       黒木・福田ペア 対 島原商業 1-4 敗退
       牧尾・中川ペア 対 長崎日大 4-0 勝利

◎陸上 3000m決勝
   濱道伊咲 第20位

令和4年度高総体4日目結果③

2022年06月07日 13時24分

◎ソフトテニス男子(個人戦)
 1回戦
  廣川・池本ペア 対 佐世保北 4-1 勝利
  尾﨑・副島ペア 対 島原   3-4 敗退
  松本・亀田ペア 対 島原商  4-1  勝利

 2回戦
  赤木・大宅ペア 対 長崎南山  1-4 敗退
  本多・澤田ペア 対 長崎日大  4-1 勝利 
  片山・内山ペア 対 海星    0-4 敗退
  松本・亀田ペア 対 鹿町工業  4-3 勝利
  廣川・池本ペア 対 佐世保商業 4-1 勝利

◎ソフトテニス女子(個人戦)
 2回戦
   木田・石田ペア 対 長崎商業 3-4 敗退

令和4年度高総体4日目結果②

2022年06月07日 11時48分

◎ソフトテニス女子(個人戦)
 1回戦
   牧尾・中川ペア 対 佐商   4-2 勝利
   村田・金子ペア 対 川棚   4-0 勝利
   淵上・濱﨑ペア 対 諫早   0-4 敗退

◎卓球女子(シングルス)
 3回戦 森﨑あかり 対 長崎商   3-2 勝利

 4回戦 辻玲奈   対 長女商   0-3 敗退(ベスト32)
 4回戦 赤波江そら 対 鎮西学院  0-3 敗退(ベスト32)  
 4回戦 森﨑あかり 対 長女商   0-3 敗退(ベスト32)

令和4年度高総体4日目結果①

2022年06月07日 11時00分

◎陸上
 100mH予選 鴨川美玲奈、中竹優海 予選敗退

◎卓球女子(シングルス)
 3回戦 辻玲奈   対 長崎東   3-1 勝利
 3回戦 赤波江そら 対 諫早    3-1 勝利