R1高校総体結果⑥

2019年06月04日 10時34分

高総体4日目 6月4日(火) の競技結果です。

◎卓球女子  シングルス
   古川  3回戦 対 瓊浦 0-3敗退
   重村  3回戦 対 鎮西学院 2-3敗退
   久保川 3回戦 対 長崎女子商業 3-0 勝利
       4回戦 対 鎮西学院 3-0 勝利
       5回戦 対 長崎女子商業 0-3敗退(ベスト16)

◎陸上
 男子円盤投
    江口 碧   決勝敗退

◎ソフトテニス女子 4回戦
  冨永・尾下ペア 対 佐世保東翔 2-4 敗退
  八色・江村ペア 対 島原農業  0-4 敗退
  中野・椎山ペア 対 純心    1-4 敗退

   3ペアともベスト32です。


以上で全ての競技が終了しました。
応援ありがとうございました。

R1高校総体結果⑤

2019年06月04日 09時20分

高総体 3日目 6月3日(月) の夕方に行われた試合結果です。

◎ソフトテニス男子 個人戦
   松尾・池 ペア    4回戦敗退
   樋渡・宮本ペア    4回戦敗退

◎陸上
 4×400mリレー男子  準決勝敗退



高総体4日目 6月4日火曜日は
ソフトテニス女子 個人戦 の4回戦~
卓球女子 シングルス の3回戦~
陸上競技 が行われます。

R1高校総体結果④

2019年06月03日 11時01分

高総体3日目  6月3日(月) の試合結果です。  

◎ソフトテニス女子  個人戦
  1回戦
  八色・江村ペア 対 佐世保西 4-0 勝利
  淵上・加椎ペア 対 西陵   2-4敗退
  松岡・馬場ペア 対 壱岐   3-4敗退
  冨永・尾下ペア 対 北松農業 4-0 勝利
  2回戦
  冨永・尾下ペア 対 佐世保商業 4-1 勝利
  上田・今村ペア 対 佐世保南 1-4敗退
  八色・江村ペア 対 北松農業 4-0 勝利
  中野・椎山ペア 対 島原   4-0 勝利
  3回戦
  冨永・尾下ペア 対 大村 4-0 勝利
  八色・江村ペア 対 壱岐 4-0 勝利
  中野・椎山ペア 対 西彼農業 4-0 勝利
 ※ 4回戦~は明日行われます。

◎バレーボール
 準々決勝  対 長崎女子 2-0 勝利
 準決勝   対 創成館 0-2 敗退   第3位

◎陸上
 4×400mリレー女子  予選敗退


 3000m女子  予選
  大久保真希 13分22秒34 敗退
  鴨川 杏那 12分07秒14 敗退
  中野佑紀奈 11分33秒94 敗退
 200m
    男子2次予選  辻 登真  23秒55 敗退
    女子準決勝   前田 桃香 27秒18 敗退
 走り幅跳び女子 決勝
   高瀬 璃湖 記録なし
   中嶋佐和子 記録なし
 200m女子  予選
  野中 陽名 28秒22 敗退
  堺 華奈子 29秒28 敗退
  前田 桃香 27秒64 準決勝進出
 200m男子  予選
  廣田 魁聖 24秒10 敗退
  辻 登真  23秒84 2次予選進出
  前田 悠樹 24秒74 敗退

◎卓球 男子ダブルス
  1回戦
    高井良・尾上ペア 対 小浜 3-1 勝利
  2回戦
    高井良・尾上ペア 対 瓊浦 0-3敗退
    渡辺・長谷ペア 対 小浜 3-2 勝利
  3回戦
    渡辺・長谷ペア 対 鎮西学院 0-3敗退

◎卓球 女子ダブルス
  2回戦  
    古川・大川ペア 対 小浜 0-3敗退
    久保川・重村ペア 対 口加 3-0 勝利
  3回戦
    久保川・重村ペア 対 瓊浦 0-3敗退

 ※ 明日はシングルスの3回戦~が行われます。

◎バドミントン  シングルス
 2回戦   中村 対 長崎商業  0-2敗退

 1回戦   中村 対 五島海陽 2-0 勝利
       武井 対 長崎商業   0-2敗退
       石川 対 長崎女子商業 0-2敗退

◎ハンドボール 決勝
   対 佐世保西 15-24 準優勝

◎ソフトテニス男子 個人戦
  森山・吉浦ペア 2回戦敗退
  梅谷・堂園ペア 2回戦敗退
  松尾・池 ペア    3回戦進出
  樋渡・宮本ペア    4回戦進出

R1高校総体結果③

2019年06月02日 10時17分

高総体2日目  6月2日(日) の試合結果です。

◎ハンドボール
   準決勝  対 佐世保商業 21-10 勝利

   決勝は明日10:30~ 東部スポーツ広場体育館にて行われます。
   応援の生徒は必ず 体育館シューズ を持参してください。

   2回戦   対 純心   20-11 勝利


◎バレーボール 3回戦
    対  活水 2-0 勝利

  準々決勝は、明日12:00~ 県立総合体育館にて長崎女子と対戦します。
 

◎陸上
 4×400mリレー  3分27秒87 
   準決勝進出

 5000m男子  予選
  田口 直人 17分11秒05 敗退
  久保田瞭我 17分25秒68 敗退
  沖田 空斗 記録なし

 800m女子  予選
  大久保真希 2分48秒64 敗退
  川口 果鈴 2分56秒17 敗退
 800m男子  予選
  前川 智哉 2分01秒80 敗退
  手塚 琉貴 2分03秒42 敗退
  久保田瞭我 2分10秒34 敗退
 100m男子  2次予選
  辻 登真  11秒53 敗退 
 100m男子  1次予選
  廣田 魁聖 11秒78 敗退
  辻 登真  11秒49 2次予選進出
  前田昂史朗 11秒92 敗退
 400mH女子
  堺 華奈子 1分22秒51 予選敗退
 100m女子  予選
  野中 陽名 13秒73 敗退
  高瀬 璃湖 15秒08 敗退

◎ソフトテニス男子 個人戦
   出口・岩崎ペア 2回戦敗退
   河野・近藤ペア 2回戦敗退
   樋渡・宮本ペア    3回戦進出
◎ソフトテニス女子 個人戦
   上田・今村ペア   2回戦進出
   中野・椎山ペア   2回戦進出
   宮本・丸田ペア 1回戦敗退

◎卓球 女子シングルス
  川村 1回戦敗退
  吉田 1回戦敗退
  畑原 1回戦敗退
  井上 2回戦敗退
  小野 2回戦敗退
  大川 2回戦敗退
  辻  2回戦敗退
  古川   3回戦進出
  重村   3回戦進出
  久保川  3回戦進出
※ 明日は男女ともダブルスの試合が行われます。
  シングルス3回戦~は6月4日(火)に行われます。
◎卓球 男子シングルス
  尾上  1回戦敗退
  伊瀬知 1回戦敗退
  岡部  1回戦敗退
  高井良 2回戦敗退
  渡辺  2回戦敗退
  谷崎  3回戦敗退
  長谷  3回戦敗退

◎剣道女子 団体戦
  対 諫早 4-0 勝利
  対 瓊浦 2-3 敗退
  1次リーグ敗退

◎バドミントン ダブルス
   2回戦
      松江・瀬戸ペア 対 長崎女子 0-2 敗退
      石川・中村ペア 対 長崎商業 0-2 敗退
   1回戦
      松江・瀬戸ペア 対 長崎東 2-0 勝利
      川口・武井ペア 対 長崎南 0-2 敗退
      石川・中村ペア 対 長崎女子商業 2-0 勝利

◎弓道 団体1次予選
   女子 15中/60射 予選敗退
   男子 24中/60射 予選敗退

◎柔道 男子個人
   萩田  1回戦 勝利   2回戦 敗退
◎柔道 女子個人
   濱野  1回戦 敗退

◎女子ソフトテニス  団体戦 準々決勝
   対 島原農業  1-2 敗退

R1高校総体結果②

2019年06月01日 18時35分

6月1日(土) 初日午後の競技結果です。

◎サッカー【会場:県立百花台公園サッカー場】
 1回戦 対 長崎東3―6 敗退

◎バドミントン【会場:長崎南高校体育館】
  団体戦
  1回戦 対 長崎東 1―3敗退

◎バレーボール【会場:長崎商業高校体育館】
  2回戦 対 長崎明誠2―0勝利
  3回戦 対 活水(6/2 11:00~ 会場:純心女子高校体育館)

◎男子バスケットボール【会場:佐世保市体育文化館】
  1回戦 対 口加 79―63 勝利 
  2回戦 対 瓊浦 149―75 敗退

◎陸上【会場:県立総合運動公園陸上競技場】
 400m男子
  前川 智哉 準決勝4組3位51秒21 (全体11位)
  前田昂史朗 53秒48
  西村 大河 57秒79

 400m女子
  前田 桃香 1分05秒04
  野中 陽名 1分06秒29
  堺 華奈子 1分07秒50
 
 1500m男子
  手塚 琉貴 4分18秒13
  田口 直人 4分36秒06
  中野 和隆 4分36秒85

 1500m女子
  中野佑紀奈 5分11秒72
  鴨川 杏那 5分34秒59
  木田 愛香 5分57秒16

 1500mウォーク女子
  徳川 理子 33分53秒37 決勝13位

 女子4×100mリレー予選
  記録なし

 男子4×100mリレー予選
  44秒11 準決勝進出 (チームベスト)

◎剣道【会場:平戸文化センター】
 男子個人戦
  山元聖翔 1回戦敗退
  岡西凌太 1回戦敗退

 女子個人戦
  前川琴美 2回戦勝利 3回戦敗退
  前川来夢 1回戦敗退
  谷山 楓 1回戦勝利 2回戦敗退
  桝屋あやか1回戦勝利 2回戦敗退

◎弓道【会場:島原市霊丘公園】
 団体1次予選
  本日二立目まで
  女子 12中/40射
  男子 16中/40射
  明日の午前中に三立目を行い、結果がわかります。

卓球【会場:大村市体育文化センター】
 ◎男子団体
  2回戦 対 長崎南 3―0 勝利 
  3回戦 対 長崎北陽台1―3 敗退 ベスト16

 ◎女子団体
  1回戦 対 長崎工業 3―1 勝利
  2回戦 対 諫  早 3―1 勝利 
  3回戦 対 長崎女商 0―3 敗退 ベスト8

ソフトテニス【会場:長崎市総合運動公園かきどまり庭球場】
 ◎女子団体戦
  2回戦 対 長崎南 3―0 勝利
  3回戦 対 五島海陽2―0 勝利

本日の試合結果は以上です。

ハンドボールは二回戦から出場のため、
本日の試合はありませんでした。

初日の応援ありがとうございました。
明日も引き続き応援をよろしくお願いいたします。

R1高校総体結果①

2019年06月01日 13時12分

高総体初日6月1日(土) 午前の試合結果です。

◎男子バスケットボール【会場:佐世保市体育文化館】
  1回戦 対 口加 79―63 勝利

  2回戦 対 瓊浦(本日15:30~)

◎女子バスケットボール【会場:西海学園体育館】
  1回戦 対 長崎日大 41―69 敗退

◎ソフトテニス【会場:長崎市総合運動公園かきどまり庭球場】
 男子団体戦
  1回戦 対 長崎南0―3 敗退

◎陸上【会場:県立総合運動公園陸上競技場】
 男子400m予選
  前川 51秒50 準決勝出場

令和元年度高総体の結果について

2019年05月28日 11時15分

清峰高校の結果については、このサイトに掲載いたします。

平成30年度 修学旅行4日目⑥

2018年12月07日 22時15分

先ほど、生徒全員それぞれの場所でバスを降車し終わりました。

4日間おつかれさまでした。

平成30年度 修学旅行4日目⑤

2018年12月07日 19時00分

解団式が行われています。

 

飛行機が30分程遅れたため、

バスの到着時間も遅れる予定です。

 

IMG_6513

平成30年度 修学旅行4日目④

2018年12月07日 13時09分

先ほど、お台場を出発し、
羽田空港に向かっています。

 

IMG_6511