高校生ものづくりコンテスト ご声援ありがとうございました

2018年06月20日 15時59分

6月16日(土)高校生ものづくりコンテストが島原工業高校にて開催され
本校から建築科2年 佐藤君と 土井君が木材加工部門に出場しました。

 DSCN0279 DSCN0533

木材加工部門は、制限時間2時間30分間で木材に加工を施し、組立を行うという課題に取り組みました。
佐藤君は、全10名参加中の3番目の速さで作業を完成させ、減点箇所も無く作業を終えることができました。

 DSC05231 DSC05233

土井君は、前日より体調を崩しており、万全の状態という訳ではありませんでしたが、懸命に作業に取り組み
ました。制限時間を若干オーバーしてしまいましたが、減点箇所無く終えることができました。

 DSC05227 DSC05253

結果は上位入賞はなりませんでしたが、これまで取り組んできた練習の成果を出し切り、身につけた技術・技能を
しっかりと発揮して作業することができていました。
 現在2年生の両名。これからさらに技術・技能を身につけていくことでしょう。
 今後の成長に期待していきたいと思っています。

定通体育大会 ご声援ありがとうございました

2018年06月15日 15時38分

6月10日(日)

 長崎工業高校をメイン会場として定通体育大会が開催されました。
 週間天気予報では雨予報で、屋外で開催される軟式野球やサッカーが開催できるか心配されましたが
 時折、小雨が降る程度で無事に全競技を開催することができました。

 多くのご声援ありがとうございました。

  ●バスケットボール競技

   前日まで精一杯練習に取り組んできました。1クオータは、互角の戦いを繰り広げる熱戦!
  しかし、これまでの練習での怪我や疲れが出たのか2クオータは大きく差をつけられました。
  悔しさの残る試合でしたが、力の限り戦う姿を見ることができました。

  OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  ●卓球競技(男子、個人)

   今年度、少人数で活動する中で個人戦に出場しました。
  実践練習不足もあり十分に力を発揮することはできませんでしたが、来年度に向けて
  これから頑張っていってくれるものと思います。

  OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

  ●バドミントン競技

   団体戦では、昨年の雪辱ならず2回戦で敗退してしましました。しかし、個人戦では昨年より
  上位進出することができました。これからは個々の力を高め、来年こそは目標の団体優勝を勝ち
  とって欲しいと思います。

  DSCN0081 DSCN0086

  ●軟式野球競技

   優勝を目標に掲げ試合に挑みましたが、コールド負けで準優勝という結果になってしまいました。
  今年度は、メンバーが揃わず上手く練習ができない日々が続く中でしっかりと戦ってくれました。
  1・2・3年生が主力のチームですので、来年度の活躍に期待しています。

  DSCN0206 OLYMPUS DIGITAL CAMERA

             OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 選手として参加した生徒はもちろん、当日応援に参加した生徒も精一杯この大会に取り組んでいました。
 皆さんの姿から可能性を感じることができました。

高校生ものづくりコンテストに向けて

2018年06月15日 15時22分

6月16日(土) 長崎県高校生ものづくりコンテストが島原工業高校にて開催されます。

 今年度は、木材加工部門に建築科2年 佐藤君と 土井君の2名が出場します。

 DSCN0215 DSCN0212

 建築科の先生方からの指導はもちろん、ものづくり技能伝習会にも積極的に参加し、技術・技能を高めています。

 DSCN0220 DSCN0219

 定時制の生徒は、昼間はアルバイトや仕事に汗を流し、夜間は学校での勉強。
 そして、ものづくりの練習は夜遅くから・・・。
 眠くなる目を擦りながら、上位入賞を目指して精一杯練習に取り組んでいます。

 DSCN0225 DSCN0216

 コンテスト当日まで残り僅かとなりましたが、
 出場する選手がこれまでの練習の成果を出し切れるように、ご声援をよろしくお願いします。

平成30年度 定通大会速報⑨

2018年06月10日 15時35分

軟式野球(決勝戦)

対 佐世保工業 定時制 2-12(5回コールド)で敗退(準優勝)

※ 以上で今年度の定通大会速報を終了します。

  応援ありがとうございました。

平成30年度 定通大会速報⑧

2018年06月10日 15時10分

バドミントン(男子、個人)準々決勝

高野君 対 佐世保中央 昼間部 0-2 で敗退(ベスト8)

平成30年度 定通大会速報⑦

2018年06月10日 14時43分

バドミントン(男子、個人)2回戦

西野君 対 佐世保中央 昼間部 0-2 で敗退

高野君 対 佐世保工業 定時制 2-1 で勝利 

平成30年度 定通大会速報⑥

2018年06月10日 14時11分

卓球(男子、個人)初戦

小畑君 対 佐世保中央 夜間部 0-3 で敗退

坂本君 対 鳴滝 通信制 0-3 で敗退

平成30年度 定通大会速報⑤

2018年06月10日 14時04分

バドミントン(男子、個人)1回戦

西野君 対 五島 定時制 不戦勝 

高野君 対 鳴滝 夜間部 2-0 で勝利

 

平成30年度 定通大会速報④

2018年06月10日 12時03分

バドミントン(団体)2回戦

対 佐世保中央 昼間部 1-2 で敗退

平成30年度 定通大会速報③

2018年06月10日 11時44分

軟式野球 1回戦

対 大村 定時制 15-3 で勝利

決勝戦は 14:00~